IT Праздники

суббота 22 ноября 2014 год
Работы  учеников "Календарь IT праздников"

воскресенье 29 сентября2013 год
 Станет ли интернет сымым популярным средством общения людей? (Фото: Phecsone, Shutterstock) 30 сентября Международный день интернета пытались ввести несколько раз в разные даты, но ни одна из них так и не стала традиционной. В России же «прижилась» дата 30 сентября. Все началось с того, что московская фирма IT Infoart Stars разослала фирмам и организациям предложение поддержать инициативу, состоящую из двух пунктов: назначить 30 сентября «Днем интернета», ежегодно его праздновать и провести «перепись населения русскоязычного интернета». В 1998 году Всемирный день интернета санкционирован папой Иоанном Павлом II. Святой покровитель интернета пока еще не утвержден официально, хотя с 2003 года временную протекцию сети оказывает святой Исидор Севильский, испанский епископ, живший в 560—636 годах. Его считают первым энциклопедистом, который оказал значительное влияние на историю средних веков. Поэтому во многих странах мира праздник сети отмечается 4 апреля — в день вознесения святого Исидора Севильского. Во многих странах существуют также национальные Дни интернета. Обычно они приурочены к каким-либо событиям, связанным с введением интернета в этой стране.

 В России, например, отмечается День рождения Рунета 7 апреля. Кроме того, 27 января мировое сообщество отмечает «Международный день БЕЗ интернета». Организатором этого праздника являются энтузиасты по всему миру, проводящие свои идеи через онлайновое сообщество «Do Be». 
Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/77/
© Calend.ru

Понедельник, 17 сентября, 2012 год.

Всемирный день информации
26 ноября отмечается  (World Information Day). Проводится ежегодно с 1994 года по инициативе Международной академии информатизации (МАИ), имеющей генеральный консультативный статус в Экономическом и Социальном советах ООН, и Всемирного информациологического парламента (ВИП). В этот день в 1992 году состоялся первый Международный форум информатизации. Сегодня Всемирный день информации отмечается во многих странах мира. Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/111/ © Calend.ru
День системного администратора 
(также известен как День сисадмина) — праздник, который отмечается в последнюю пятницу июля с целью выражения признательности сотрудникам, выполняющим обязанности системных администраторов. В американском варианте — День благодарности системному администратору (System Administrator Appreciation Day). http://ru.wikipedia.org/
профессиональный праздник программистов, отмечаемый на 256-й день года. Число 256 (28) выбрано потому, что это количество различных значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта. Также это максимальная целая степень числа 2, которая меньше 365 (дней в году).
В невисокосный год данный праздник выпадает на 13 сентября, в високосный — на 12 сентября. 
Информацию из Википедии читать здесь
11 сентября 2009 года Президент России Дмитрий Медведев подписал указ, подготовленный Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, который устанавливает в России новый официальный праздник — «День программиста».
День рождение  жесткого диска
 13 сентября  1956 года компания IBM представила свой первый накопитель на жестких магнитных дисках (позднее данные устройства получили полуофициальное прозвище –«винчестер»). 13 сентября день рождение  жесткого диска.  13 сентября 2012 года жесткие диски можно поздравить с 56 летием. Поздравляю!
 14 февраля неофициальный, но широко отмечаемый в профессиональном мире День компьютерщика. 14 февраля 1946 года научному миру и всем заинтересованным был продемонстрирован первый реально работающий электронный компьютер ENIAC I (Electrical Numerical Integrator And Calculator).День ошибки 404

День рождения Рунета 7 апреля 

 Всемирный день электросвязи и информационного общества заменил собой ранее отмечаемые Международный день телекоммуникаций и Всемирный день информационного общества. Международный день телекоммуникаций отмечался в 1969—2005 гг. Дата праздника, связана с созданием 17 мая 1865 г. Международного телеграфного союза, впоследствии переименованного в Международный союз электросвязи (МСЭ).В рамках всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества., была принята «Тунисская программа для развития информационного общества», целями которой, в частности, были популяризация Интернета, как общедоступного средства коммуникаций во всем мире; выработка путей преодоления цифровой пропасти на мировом уровне. Также было принято обращение к Генеральной Ассамблее ООН с призывом объявить 17 мая «Международным днём информационного общества». Впоследствии вместо «Международного дня телекоммуникаций»  17 мая появился  Всемирный  день информационного общества .

 День тестировщика 

9 сентября отмечается профессиональный праздник тестировщика.

 День интернета в России

Международный день интернета пытались ввести несколько раз в разные даты, но ни одна из них так и не стала традиционной. В России же «прижилась» дата 30 сентября
 Всемирный день информации

26 ноября отмечается Всемирный день информации (World Information Day), который проводится по инициативе Международной академии информатизации. Информация, в широком смысле, — сведения, передаваемые одними людьми другим людям устным, письменным или каким-либо другим способом (например, с помощью условных сигналов, с использованием технических средств), а также сам процесс передачи или получения этих сведений. Информация всегда играла в жизни человечества очень важную роль. Однако, с середины 20 века в результате социального прогресса и бурного развития науки и техники роль информации неизмеримо возросла. Кроме того, происходит лавинообразное нарастание массы разнообразной информации, получившее название «информационного взрыва.

День информатики в России

Термин информатика впервые он был введён в 1957 году немцем Карлом Штейнбухом.  А появился этот термин за счет слияния двух слов: “информация” и “автоматика”. Означает он «информационная автоматика». Главным техническим средством обработки информации является ЭВМ, т.е. компьютер. Сегодня существует большое количество различных определений информатики, это связано с ее многогранностью. Поэтому трудно сказать, какое именно из этих определений является самым правильным и всеобъемлющим. Идея создания данного праздника была предложена журналом Computer Weekly 1 декабря 1998 года. И, хотя праздник «День информатики в России» пока не является официальным, но его отмечают все те, кто имеет отношение к информатике  4 декабря . 
На сайте http://www.hotcomp.ru/pr.php можно подробно  узнать информацию о каждом празднике
 
19 сентября 1982 года профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман (Scott E. Fahlman) впервые предложил использовать три символа, идущие подряд — двоеточие, дефис и закрывающую скобку, для обозначения «улыбающегося лица» в тексте, который набирается на компьютере. Это было серьезным пополнением электронного лексикона. История сохранила то самое письмо, которое Фалман отправил на местную электронную доску объявлений, которая была прототипом сегодняшних форумов и в то время являлась основным средством общения между сотрудниками университета.
Всемирный день без Интернета 

Международный день защиты информации 
День оверклокера 

http://www.overclockers.ru/sitenews/28400/Den_Overklokera_ili_Samyj_razognannyj_den_v_godu.ht
ml
День выключения 

http://netler.ru/pc/shutdown-day.htm




1 комментарий:

  1. Здравствуйте! Это Дима и Саша Ляпкины. Мы не только с удовольствием посетили ваш сайт. Но и рассказали и показали его родителям. Мама заинтересовалась разделом: «Информация по профессиям и специальностям и возможностям развития в области IT». Она нам рассказала, что в настоящее время это одна из самых популярных профессий, т.к. информационные технологии и коммуникации – самая бурно развивающаяся сфера на данный момент во всем мире и в России в частности. Предполагается, что еще несколько десятилетий специалисты, создающие, отлаживающие программное обеспечение и поддерживающие его работоспособность, профессионалы в области цифрового эфирного вещания, а также специалисты по веб-дизайну будут одними из самых востребованных и высокооплачиваемых. Мама сказала, что для этого необходимо изучать информатику. Кроме этого, нам было интересно всей семьей узнать про IT – праздники. Так же мы посмотрели презентации о великих информатиках и узнали много нового и интересного.

    ОтветитьУдалить