Программирование


Некоммерческий фонд Code.org, направлен на популяризацию программирования среди учащихся школ. Девизом фонда стали слова Стива Джобса: 
«I think everybody in this country should learn how to program a computer because it teaches you how to think» («Каждый в этой стране должен учиться программированию, потому что это учит людей думать»).
 Самые успешные программисты мира: основатели компаний Facebook, Microsoft, Twitter, Valve и Dropbox, другие известные люди, рассказали, как они пришли к программированию и почему оно им нравится.

Code.org предлагает  онлайн-уроки, которые в игровой форме знакомят детей с основами программирования. Эти уроки переведены на многие языки, в том числе и на русский, «поиграть в программирование» могут все желающие:

История создания машины Паскаля и о калькуляторе Лейбница



четверг, 19 сентября 2013
 http://www.youtube.com/watch?v=5yBSRAdxSho

 В докладе рассказывается о том, зачем нужны языки программирования, какие они бывают, для каких целей предназначены. Также кратко упоминаются языки разметки (HTML), представления данных (XML) и запросов (SQL).

Скачать учебник по языку программирования Паскаль
1. Название: Программирование на языке Pascal
Автор: Г. Г.Рапаков , С. Ю.Ржеуцкая 
Скачать: [Скачать]
2. Название: Программирование в алгоритмах
Автор: С. Окулов
Скачать: [Скачать]
3. Название: Turbo Pascal в задачах и примерах
Автор: Н. Культин
Скачать: [Скачать]





История создания языка.
Первая версия языка Паскаль была разработана в 1968 году. Ее разработчиком является швейцарский ученый Никлаус Вирт. Свое название язык получил в честь создателя первой механической вычислительной машины француза Блеза Паскаля. На основе языка Паскаль в 1985 г. фирма Borland выпустила версию Turbo Pascal версии 3.0. С этого времени язык Паскаль используется во всем мире в учебных заведениях в качестве первого изучаемого языка программирования. В пакете Turbo Pascal 4.0 были устранены ошибки и ограничения компилятора предыдущей версии. Наиболее важным нововведением была unit-концепция, позаимствованная из языка МОДУЛА-2. Это позволило разрабатывать крупные программные продукты. В версии 5.0 появился интегрированный отладчик. Был реализован аппарат перекрытий overlays. В этой версии были исправлены и улучшены библиотеки графических процедур, которым была обеспечена совместимость с графическими адаптерами класса VGA. Появились новые возможности справочной системы Help. В версии 6.0 была реализована концепция объектно-ориентированного программирования с полным набором прикладных задач для пользователя. В оболочку был встроен интегрированный текстовый редактор. В этой версии впервые использовалась мышь для управления работой. В 1992 г. появилась последняя на сегодняшний день версия языка Turbo Pascal - 7.0. В ней сохранились все достоинства предыдущих версий: многооконный режим работы возможность использования мыши возможность использования Ассемблера возможность создавать объектно-ориентированные программы К улучшениям этой версии относятся: возможность выделять определенным цветом различные элементы исходного текста расширен язык программирования. Появился типизированный адресный оператор, открытые массивы и строки улучшен компилятор изменен интерфейс пользователя


http://pascal.sterlit.ru/?page_id=289  ЗДЕСЬ МОЖНО  ПРОЧИТАТЬ ТЕОРИЮ И ПРОЙТИ ТЕСТЫ

Комментариев нет:

Отправить комментарий