суббота, 12 октября 2013 г.

Профессиограмма


Профессиограмма — описание особенностей конкретной профессии, раскрывающее специфику профессионального труда и требований, которые предъявляются к человеку.

   Представляет собой описание системы признаков, характеризующих ту или иную профессию и включающее в себя перечень норм и требований, предъявляемых этой профессией или специальностью к работнику.

   Она необходима для поиска подходящей профессии по личным качествам человека, давая ему возможность заниматься таким делом, которое ему нравится.
- http://prof.labor.ru/  - интеративный банк профессиограм;

http://vyborprofessia.narod.ru/ - выбор популярной професии
http://www.kto-kem.ru/ Кто кем работает. Азбука профессий
http://www.osvita.com.ua/professions/ Кем быть? Каталог профессий - более 200 профессий в 30 рубриках
http://www.kto-kem.ru/ Кто кем работает. Азбука профессий
http://www.osvita.com.ua/professions/ Кем быть? Каталог профессий - более 200 профессий в 30 рубриках
http://www.rabochee-mesto.com/ Как правильно выбрать профессию? Представители разных профессий рассказывают о своих профессиях.
http://vyborprofessia.narod.ru/index.html Выбор популярной профессии
http://www.futurejob.ru/?action=1 Выбор профессии. Каталог профессий. Тестирование
http://porof.ru/ Мир профессий. Технические профессии. Творческие профессии.
http://prof.biografguru.ru справочник профессий: старинные, современные, перспективные и модные профессии. Востребованные профессии, различные роды деятельности, трудовые обязанности, функции и должностные инструкции. Все о профессиях и их особенностях
http://www.shkolniky.ru/ Информационно-справочная система выбора профессии "В помощь ШКОЛЬНИКУ.ру"
http://mirsovetov.ru/a/miscellaneous/employment/correctly-choose-profession.html Как правильно выбрать профессию
http://www.proforientator.ru/tests/po-demo/po-demo.php Центр тестирования и развития. Кем стать
http://www.proforientation.ru/index.html Профориентация и самоопределение
www.art-lichnost.ru Арт-личность. Профориентация подростков
http://www.proforientation.spb.ru/ Центр содействия занятости и профессиональной ориентации молодежи «Вектор»
http://www.moeobrazovanie.ru/proforientacija_shkolnikov.htm Моё обрпзоапние начинается здесь
Учителю http://www.vashpsixolog.ru/areer-oriented-high-school
Учителю по профориентации http://www.rabochee-mesto.com/ Как правильно выбрать профессию? Представители разных профессий рассказывают о своих профессиях.
http://vyborprofessia.narod.ru/index.html Выбор популярной профессии http://www.futurejob.ru/?action=1 Выбор профессии. Каталог профессий. Тестирование
http://porof.ru/ Мир профессий. Технические профессии. Творческие профессии. http://prof.biografguru.ru справочник профессий: старинные, современные, перспективные и модные профессии. Востребованные профессии, различные роды деятельности, трудовые обязанности, функции и должностные инструкции. Все о профессиях и их особенностях http://www.shkolniky.ru/ Информационно-справочная система выбора профессии "В помощь ШКОЛЬНИКУ.ру" http://mirsovetov.ru/a/miscellaneous/employment/correctly-choose-profession.html Как правильно выбрать профессию http://www.proforientator.ru/tests/po-demo/po-demo.php Центр тестирования и развития. Кем стать http://www.proforientation.ru/index.html Профориентация и самоопределение www.art-lichnost.ru Арт-личность. Профориентация подростков http://www.proforientation.spb.ru/ Центр содействия занятости и профессиональной ориентации молодежи «Вектор» http://www.moeobrazovanie.ru/proforientacija_shkolnikov.htm Моё обрпзоапние начинается здесь Учителю http://www.vashpsixolog.ru/areer-oriented-high-school Учителю по профориентации

11 комментариев:

  1. Очень полезные ссылки, спасибо большое пригодились!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, весьма актуально для меня.

    ОтветитьУдалить
  3. Информация оказалась весьма интересной. Очень радует то, что подробно говориться о такой профессии , как программист. Все кратко и логично. В презентации рассказывается о: путях получения профессии, базовом образовании, условий труда, что содержит в себе профессия, области применения и даже медицинские противопоказания. Все очень просто. В тексте рассказывается, кто такой
    программист и каковы его функции. Профессия имеет свой тип «Человек - Техника», «Человек – Знак», и относится кклассу «эвристических (творческих)». Для успешного освоения профессии программиста необходимы базовые знания по математике, информатике.Как правило, профессию программиста можно получить в учреждениях высшего профессионального образования. Но так же существует ряд ограничений.
    Медицинские ограничения для программиста:
    1-заболевания опорно-двигательного аппарата;
    2-нервной системы;
    3-органов зрения;
    4-иммунной системы;
    5-психические расстройства;
    6-расстройства внимания.

    При наличии этих заболеваний работа по профессии программиста может приводить к ухудшению здоровья, а также создавать непреодолимые препятствия для освоения и роста в рамках этой профессии. Поэтому, кто еще не читал, советую прочитать. Если вас не интерисует данная профессия , то вы можете просмотреть презентацию по той , которая вам больше подходит.
    Абрамова Людмила 10 А

    ОтветитьУдалить
  4. Я получила информацию о такой профессии, как программист.Все достаточно актуально.Итак, "Человек-знак" - предметом труда данного типа профессий является работа, связанная со знаковой информацией: текстами, цифрами, формулами и таблицами, чертежами, картами, схемами, звуковыми сигналами. В этих профессиях требуются логические способности, умение сосредотачиваться, интерес к работе с информацией, развитое внимание и усидчивость, умение оперировать числами, буквами, пространственное мышление.
    Традиционно работа программиста считается мужской.Профессия программиста подразумевает самообразование и способность к самообучению. Каждый день появляются новые технологии, и чтобы не остаться на обочине всего через год-другой, надо каждый день узнавать как можно больше. Приходится не только изучать новые технологии, но и адаптироваться к частым резким переменам. Чтобы освоение этой профессии проходило легко, необходимо знание английского языка.
    Плюсы профессии:

    Постоянное профессиональное самосовершенствование,
    Высокий спрос на рынке,
    Высокая заработная плата,
    Работать можно не имея диплома,
    Преимущественно творческая профессия.

    Минусы профессии:

    То, что понятно программисту, не всегда понятно пользователю приходится многое объяснять,
    Случается работать в авральном режиме,
    Работа за компьютером плохо сказывается на здоровье,
    И здесь находится место рутине,
    Профессия накладывает отпечаток на характер.
    Я узнала много интересного о профессии программист. Но все же главное же в этой профессии способность к освоению методик программирования, которые постоянно развиваются.
    Зотова Диана
    10 A класс

    ОтветитьУдалить
  5. Я узнал о профессии програмист. Программист - специалист, занимающийся разработкой программного обеспечения. Также он занимается устранением неполадок в технике, иногда наладкой оборудования, обучением пользователей и т.п.

    На мой взгляд профессия програмиста очень сложна, т.к. специалисту в этой области нужно знать языки программирования, уметь создавать веб-страницы, владеть иностранным языком (английским как минимум), и постоянно совершенствовать свои знания, так как через несколько лет он может оказаться не удел.

    Также откладываются на здоровье и психике человека.

    А самое главное то что программисты могут работать в таких организациях и сферах, как:

    IT – компании;
    Образовательные учреждения;
    Органы управления;
    Промышленное производство;
    Научно-исследовательские центры;
    Отделы программистов в разнообразных коммерческих организациях и т.п.

    Также программисты могут заниматься собственным делом и работать в режиме «фриланса», на себя.

    Я узнал много интересного о профессии программист. Это очень сложная и полезная профессия

    Стеблецов Влад 10 В

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте!Хочу поблагодарить за предложенную ссылку.Прочитав информацию о такой интересной профессии,как программист,я узнала для себя много нового,а конкретно:тип и класс профессии,требования,которые предъявляются к данной профессии, какими чертами характера должен обладать будущий программист и многое-многое другое. Кроме того, на этом Интернет-ресурсе содержится информация о многих других профессиях, актуальных на сегодняшний день. Помимо этого, на этом же сайте есть возможность пройти тестирование по интересующей вас области.

    Чиркова Анастасия, 10 "Б" класс.

    ОтветитьУдалить
  7. Крапивина Анастасия 10 "Б" класс19 октября 2013 г. в 21:25

    Статья Профессиограмма предоставляет очень полезную информацию особенно для Учеников 9,10 и 11 классов. Ведь именно в это время нужно сделать очень серьезный выбор в своей жизни – выбор профессии. Данная статья рассказывает о множестве различных профессий с достаточно подробным описанием каждой. Здесь я нашла информацию о такой специальности как программист, из которой почерпнула для себя много нового. Я считаю, что эта профессия является очень важной в наше время непрерывного развития технологий и думаю, что она довольно востребована. Кроме того она и очень сложна, так как требует постоянного развития своих навыков и знаний.

    ОтветитьУдалить
  8. Прочитав данную статью, я поняла, что профессия программиста не так проста, какой кажется на первый взгляд. Необходимо осваивать сложные технологии, знать язык программирования, иностранные языки (как минимум английский), необходимо постоянно развиваться. Это того стоит, так как профессия программиста все еще очень востребована.
    Кроме того, на предложенном сайте имеется интересная и полезная информация о множестве других профессий.

    Кузьменко Катя, 10 "Б"

    ОтветитьУдалить
  9. До прочтения статьи про такую профессию, как программист, я знала, что она не так проста. Но когда прочитала, то поняла, что она еще сложнее, чем было до этого в моем представлении. Вся сложность заключается в постоянном совершенствовании знаний и знании языков программирования. Однако есть положительные качества: разнообразие деятельности и творческий подход.
    На данном сайте я узнала интересную и полезную информацию о профессии программирования и о других.

    Волгушкина Ангелина, 10"В"

    ОтветитьУдалить
  10. Я прочитала статью о профессии программиста.Это очень интересная,нужная, востребованная профессия в наше время непрерывного развития технологий,но я считаю,что она очень сложна,т.к. требует постоянного развития.На данном сайте я узнала множество нового и интересного.
    Бычкова Дарья 10 "В"

    ОтветитьУдалить
  11. В настоящее время в нашей стране профессия программиста остается одной из самых престижных и востребованных.Как правило, профессию программиста можно получить в учреждениях высшего профессионального образования.Я не собираюсь связывать свою жизнь с программированием,но хочу заметить,что в этой профессии есть притягивающие меня преимущества, например разнообразие деятельности и творческий подход,что так сильно люблю.
    Да,профессия программиста относится к классу «эвристических (творческих)», связана с анализом, исследованиями и испытаниями, контролем и планированием. Она требует высокой эрудиции, оригинальности мышления, стремления к развитию и постоянному обучению.
    Для успешного освоения профессии программиста необходимы базовые знания по математике, информатике.
    Для успешной деятельности в качестве программиста необходимо наличие следующих профессионально-важных качеств:
    -склонность к работе с информацией
    -развитые логические способности
    -способность к концентрации внимания
    -развитые лексические способности
    -развитые математические способности
    -склонность к творческой работе
    -эмоциональная устойчивость

    Но заострила свое внимание я на профессии Актера!
    Актёр (артист) — это профессиональный исполнитель различных ролей в театре, опере, балете, а также в цирке и на эстраде. Актера иногда называют лицедеем, ведь чаще всего он изображает другого человека. Причем, хороший актер должен уметь не просто копировать манеры и привычки другого человека, а играть так, чтобы ему верили зрители.Стать хорошим актёром дано не каждому, поэтому профессиональные актёры востребованы и имеют хорошие заработки.
    Преимущества профессии: возможность творческой реализации, известность и популярность.
    Актёрскому искусству и мастерству обучают в специализированных учебных заведениях, как среднего, так и высшего образования. Обычно выбор профессии актера не является случайным, ведь для этого нужно обладать явными способностями и желанием заниматься актерской деятельностью.Я хочу испытать удачу и попробовать поступить в Российскую академию театрального искусства - ГИТИС (РАТИ-ГИТИС)
    При выборе данного направления карьерного пути актер должен развивать в себе не только творческие, но и организаторские способности, ведь в данном случае ему предстоит руководить театром, художественным коллективом, ансамблем и т.п. Для этого полезно параллельно осваивать такие профессии, как режиссер.
    Павловская Анна 10 "А" класс.

    ОтветитьУдалить